aut1

Con motivo del 432 aniversario de la ciudad de Azángaro, el Automóvil Club Azángaro el último sábado 25 de agosto organizó con éxito el Gran Rally Competencia Automovilística vuelta a la provincia de Azángaro, denominada “Premio Municipalidad de Azángaro”.

Esta importante actividad de las tuercas contó con la participación de 53 coches en distintas categorías, el mismo que se realizó por el circuito de San Juan de Salinas, Chupa, Arapa (Centro Poblado Villa de Betanzos), para finalmente llegar a la ciudad capital de Azángaro.

Este importante evento automotor se realizó con la participación de destacados pilotos provenientes de las ciudades de Azángaro, Asillo, Puno, Juliaca, Ayaviri, Macusani y muchos de ellos participantes en Caminos del Inca, por ello la trascendencia de la competencia que brindaron un bonito espectáculo a la población azangarina.

Los bólidos se concentraron a primeras horas de la mañana en la Plaza San Bernardo, al frontis de la comuna provincial para luego trasladarse hasta la partida que fue a la altura del puente Azángaro y se llevo la largada de los coches al promediar las 9 de la mañana rumbo a los distritos de la provincia.

Premiación.-
En Azángaro los pilotos y copilotos ganadores fueron premiados por la Municipalidad Provincial de Azángaro, asimismo por la directiva del Club Automóvil Azángaro:

RESULTADOS FINALES:
CAMPEÓN GENERAL: el 257 de Wilber Quispe con un tiempo de 48´58s

Categoría: TRACCIÓN INTEGRAL
Primer lugar tracción integral: el coche 610 de Luis Cartagena con un tiempo 54´35s.
Segundo lugar tracción integral: el coche 623 de Edward Flores con un tiempo 54´54s.

Categoría: CAMIONETAS.
Primer lugar en camionetas: el coche 543 de Fernando Apaza con 1hr04´40s.
Segundo lugar en camionetas: el coche 555 de Guido Zegarra con 1hr.8´40s.

Categoría: SUPER TURISMO.
Primer lugar en Súper Turismo: el coche 459 de Joe Yucra con un tiempo de 56´37s.
Segundo lugar en Súper Turismo: el coche 434 Oscar Pariasaca con un tiempo de 1hr.35s.

Categoría: SUPER 2000.
Primer lugar en Súper 2000: el coche 388 de Marco Quintanilla con un tiempo de 51´11s.
Segundo lugar en Súper 2000: el coche 319 de Julio Wacasi con un puntaje de 58´22s.
Tercer lugar en Súper 2000: el coche 368 de Elias Bravo con un tiempo de 1hr.5´36s.

Categoría: SUPER 1600.
Primer lugar en Súper 1600: el coche 257 de Wilber Quispe con un tiempo de 48´58s.
Segundo lugar en Súper 1600: el coche 204 de Yurian Aranzabal con un tiempo de 53´57s.
Tercer lugar en Súper 1600: el coche 247 de Fidel Castro con un puntaje de 54´01s.

Categoría: TUBULARES.
Primer lugar en Tubulares: el coche 71 de Julmer Gamero con un tiempo de 1hr.54s.
Segundo lugar en Tubulares: el coche 58 de Merly Justo con un tiempo 1hr.12´05s.
Tercer lugar en Tubulares: el coche 87 de Steven Gamero con un tiempo de 1hr. 25´.
Agradecidos por su difusión.

aut2 aut1